导航资讯

主页 > 香港六合白小姐 >

香港六合白小姐

垃圾分类站建在小区楼下门口旁边

发布时间: 2021-09-17 点击数:

  我是滨湖新区杭州路3333号保利拉菲公馆业主,物业没有和我们23号楼业主协商就直接通知业主要占用绿化用地改造成垃圾分类站,垃圾分类站就在我们小区楼下,严重影响我们居民居住质量!试问绿化用地可以随意更改吗?而且竟然不协商业主就直接贴出公告!国家开展垃圾分类,我们作为公民绝对服从政府安排,可垃圾分类站就建在居民楼下门口旁边,真是让人难以接受!望领导调查解决!

  网友,您好!状元红心高手论坛4月16日,您在人民网留言,反映“物业要在保利拉菲公馆小区23号楼占用绿化用地改造垃圾分类站”的问题。包河区政府回复如下:根据《国务院办公厅关于转发国家发展改革委住房城乡建设部生活垃圾分类制度实施方案的通知》及《关于印发安徽省推进城市生活垃圾分类工作实施方案的通知》要求,按照《合肥市生活垃圾分类管理办法》,在辖区内所有小区建设分类垃圾房,垃圾房建成后确保日产日清,限时投放的方式,最大限度的减少了垃圾转运存储时间,并且垃圾房配备空调、通风、换气等设备。保利拉菲公馆23号楼的垃圾分类点,对此垃圾分类点的建设,项目建设选址公示日期是2021年4月12日至2021年4月16日,目前项目还未进行建设。网友所提出的异议,云川社区会联合业委会、物业,组织业主召开座谈会,让业主提出疑问及担心,相关单位会一一答复。另云川社区会组织施工单位、物业、业委会、城市管理部,认真仔细勘察业主所提议地点的可行性,会考虑小区内是否有更合适的项目建设点。多谢监督。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录“中国.合肥”门户网站,在互动交流“合肥市12345政府服务直通车”专栏窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。